Что можно сделать на лазерном гравировальном станке? Бизнес-идеи

Обновлено: 21.05.2023

Лазерная гравировка – одно из наиболее современных направлений в обработке материалов. Применение технологии охватывает широкий ряд направлений от рукоделия до массового промышленного производства. Лазерная гравировка считается одним из перспективных направлений малого и среднего бизнеса. Чтобы зарабатывать, нужно купить станок и найти рынок сбыта. Но не стоит забывать, что гравировка – это не просто производственный процесс, но еще и творчество. Поэтому важно иметь несколько идей, которые позволят сделать первые образцы продукции – так называемое портфолио.


Оборудование для лазерной гравировки

Оборудованием для лазерной гравировки служат станки с ЧПУ портальной конструкции, различающиеся мощностью, размерами рабочего поля, конструкцией излучателя, механикой. Чтобы выбрать лазерный гравировальный станок для реализации бизнес-идеи, нужно иметь представление о возможностях оборудования, его конструкции и принципах работы.

Как работает лазерный станок?

Лазерные гравировальные станки используют для нанесения изображений на следующие материалы:

  • массив дерева, шпон, фанера и другие композиты на основе древесины;
  • прозрачные и непрозрачные полимерные материалы, в том числе ПВХ, акрил, органическое стекло;
  • резина;
  • искусственная и натуральная кожа.

Во время обработки в точке фокусировки луча происходят процессы горения и испарения материала. Из-за этого лазерная гравировка на металлических заготовках требует применения специализированного оборудования с излучателями мощнее, чем на универсальных станках. Горение металла происходит при более высоких температурах. Кроме того, для снижения отражающей способности полированных заготовок их предварительно обрабатывают матирующими составами.

При помощи лазерных гравировальных станков с ЧПУ можно наносить как векторные, так и растровые изображения. Исходником может служить любое монохромное изображение, а редакторы для создания управляющей программы поставляются в комплекте с оборудованием. Векторные изображения, к которым относятся различные надписи, логотипы, товарные знаки, наносятся на любой материал. Портреты, пейзажи и другие растровые рисунки делают на древесине, фанере или специальных многослойных пластиках. Для четкого и читаемого рисунка нужен материал, на котором можно получить несколько градаций цвета.

Конструкция излучателя

Лазерные гравировальные станки комплектуются лазерами двух видов:

  • Светодиодные. Их устанавливают на маломощные бюджетные модели, используемые преимущественно для творчества и мелкосерийного производства сувенирной продукции. Оптическая мощность светодиодов, как правило, не превышает 15 Вт, что значительно сужает перечень обрабатываемых материалов.
  • Газовые, или CO2. Лазерные трубки мощностью более 40 Вт позволяют расширить спектр задач гравировального станка. Газовые лазеры используют в крупносерийном и массовом производстве.
В станках MULTICUT 3000 используются CO2 лазеры 60, 80 и 150 Вт. Система управления позволяет регулировать мощность потока излучения в зависимости от обрабатываемого материала. Наше оборудование позволяет выполнять операции раскроя листовых и рулонных материалов, а также гравировку.

Оптическая система

Оптика станка представляет собой систему из одного неподвижного и двух подвижных зеркал, а также выходную линзу, которые отвечают за изменение направления потока излучения и его фокусировки в заданной программой точке.

Механика станка

Портал и каретка станка снабжены раздельными приводами, обеспечивающими требуемые рабочие скорости, ускорения и точность перемещений. В станках MULTICUT используются шаговые двигатели и сервомоторы, а также ШВП ведущих мировых производителей. Комплектация станка выполняется в соответствии с пожеланиями заказчика и производственными задачами.

Система охлаждения лазерной трубки

Время непрерывной работы станка зависит от конструкции системы охлаждения лазерной трубки. Это напрямую влияет на экономическую составляющую эффективности предприятия. В станках MULTICUT 3000 лазерная трубка имеет водяное охлаждение, обеспечивающее отвод избыточного тепла. Чиллер входит в комплект поставки оборудования.

Удаление продуктов сгорания

Работа лазерного раскроечно-гравировального станка требует непрерывной подачи воздуха в рабочую зону и сопровождается выделением большого количества газообразных продуктов сгорания. Специалисты компании MULTICUT реализовали эффективную систему дымоудаления. Станки комплектуются наддувными и вытяжными вентиляторами достаточной мощности. Это дает возможность обрабатывать ПВХ и другие полимеры, выделяющие токсичные газообразные вещества.

Маломощные бюджетные модели, которые позиционируются производителями как «домашние», часто не имеют подобного вспомогательного оборудования, поэтому эксплуатировать их в жилых зданиях нельзя. В мастерской или производственном помещении должна быть приточно-вытяжная вентиляция.

Что можно делать на станках MULTICUT?

Рентабельность лазерной гравировки на станке с ЧПУ зависит от множества факторов. Рынок оборудования непрерывно развивается, вместе с ним растет конкуренция в среде производителей готовой продукции. На перспективность бизнеса влияют оригинальность идей и производственные возможности оборудования. Мы предлагаем несколько примеров изделий, которые можно изготовить на станках MULTICUT.

Печать

Производство печатей, экслибрисов, клише на лазерном станке с ЧПУ считается одним из актуальных направлений бизнеса. В качестве заготовки используется специальная резина для лазерной гравировки. Это достаточно простая задача для станка MULTICUT, рабочее поле которого позволяет разместить заготовку для нескольких десятков печатей. Подобные изделия индивидуальны, и найти заказ на изготовление большой серии печатей, которая позволит загрузить станок на несколько часов будет проблематично. Но стоит отметить, что подготовка задания для гравировки такого изделия также занимает немного времени. Поэтому изготовление единичного изделия будет экономически обоснованным.

Роликовый пресс для печенья

Роликовый пресс для печенья

В качестве заготовки для такого ролика подойдет обычная кухонная скалка из твердой и однородной древесины. Технология лазерной гравировки позволяет нанести текст, декоративные элементы различных тематик: для Нового года, дня рождения или другого праздника.

Важная особенность гравировки такого изделия состоит в том, что обрабатываемая поверхность имеет цилиндрическую форму. Станок необходимо укомплектовать дополнительной поворотной осью, а стойка ЧПУ должна поддерживать эту опцию.

Головоломки

Паззлы из массива дерева или фанеры

Паззлы из массива дерева или фанеры различной толщины и сложности можно изготавливать на станках Multicut большими партиями. В задании на обработку вначале выполняется гравировка, а затем сквозной раскрой. Для такой работы обычно используют длиннофокусные линзы, которые позволяют прожечь лист фанеры насквозь за один проход. Большим спросом пользуются не только детские игрушки, но и более серьезные развивающие головоломки, например, географические карты.

Записная книжка

Надпись на блокноте или портмоне из кожи

Сделать подарочную надпись на блокноте или портмоне из кожи или винила способен практически любой настольный станок. При помощи Multicut 3000 Вы сможете выполнить крупный корпоративный заказ, пример которого представлен на фото. На обложку можно нанести имена сотрудников и логотип компании.

Предметы декора для интерьера и рекламные носители из оргстекла

Гравировка на прозрачном пластике дает отличный визуальный эффект при естественном и искусственном освещении. Усилить его можно использованием светодиодов различных цветов. Из оргстекла можно сделать не только предметы декора, но и большие рекламные носители. При помощи станков Multicut можно вырезать детали из прозрачного и непрозрачного пластика, самоклеящейся пленки, которые комбинируются в различных вариациях. Оборудование решает широкий спектр задач при производстве наружной рекламы.

Гравировка на оргстекле имеет свои особенности. Перед нанесением изображения поверхность необходимо покрыть специальным матирующим составом, остатки которого затем смываются растворителем.

Мебель из фанеры

Мебель из фанеры

Пример мебели из фанеры

Фанера отличается высокой прочностью, простотой в обработке и удачными декоративными характеристиками. Она одинаково хорошо смотрится в классических и футуристических решениях. Высокой популярностью пользуется не только мебель, но также декоративные панели на стены, экраны на радиаторы, абажуры светильников и другие изделия из фанеры.

Портреты на дереве

Портреты на дереве

Для выжигания портретной графики на дереве не нужны способности к рисованию. Достаточно иметь лазерный гравировальный станок, подходящее фото и навыки работы в графическом редакторе. Исходное изображение должно быть детальным и контрастным, иметь четкие границы между светлыми и темными участками. Обработка заключается в удалении цвета, преобразовании в 1-битный формат и занимает всего несколько минут.

Одна из особенностей станков Multicut – возможность создания библиотеки материалов. После настройки режима для гравировки кожи или фанеры мощность лазера, скорости подач, фокусное расстояние и другие параметры можно сохранить в файл, который впоследствии можно использовать при нанесении других изображений на такую же заготовку. Все операции по настройке выполняются с сенсорной панели. Оператор может оперативно изменять параметры в процессе обработки.

Для тех, кто решил построить бизнес на лазерной резке и гравировке, компания MULTICUT предлагает станки серии 3000 с размерами рабочего поля 1530 × 3050 и 2030 × 3050 мм. Оборудование рассчитано на раскрой листовых и рулонных материалов, способно наносить детальные изображения. Консультанты компании помогут подобрать комплектацию станка для решения разных производственных задач. Чтобы познакомиться со всеми возможностями оборудования, получить профессиональные консультации и оформить заказ, отправьте заявку с сайта или свяжитесь с нами по телефону.

Читайте также
Обновлено: 15.03.2024
Обновлено: 01.03.2024
Обновлено: 01.03.2024
Обновлено: 02.03.2024
Обновлено: 02.03.2024