Настройка лазерного станка

Обновлено: 01.05.2023

Лазерный станок с ЧПУ – один из наиболее универсальных видов оборудования для точного раскроя листовых заготовок и гравировки на поверхностях, которые не могут быть обработаны механическим способом. Благодаря способности справляться с низкоплотными, хрупкими, сверхтвердыми или, наоборот, мягкими материалами лазеры получили широкое применение в изготовлении рекламной продукции, мебели и других видов производства. В конструкции станка объединены оптика, механика, электроника. Для получения качественной продукции важно, чтобы он работал как единая система.

Мы предлагаем рассмотреть основные принципы первоначальной настройки лазерного станка. Это поможет поддерживать оборудование в работоспособном состоянии и предотвратить получение некондиционных или бракованных изделий.

Настройка лазерного станка

Из чего состоит лазерный станок?

Конструкции лазерного и фрезерного станков имеют много общего: стойка ЧПУ, станина, портал и каретка с механизмами перемещения. Главное отличие – это конструкция рабочего органа. Вместо шпинделя с фрезой или гравером лазерный станок оснащен трубкой и оптической системой.

Большинство лазерных резаков и граверов – двухосные, и все перемещения выполняются по осям X и Y. Перемещение по оси Z во время выполнения станком команд управляющей программы не требуется. Существуют станки с дополнительной поворотной осью, которые выполняют гравировку на поверхностях тел вращения.

Особенности строения оптики

В станках используются лазеры с разными рабочими средами: полупроводниковые, твердотельные и газоразрядные. Последние в силу своей дешевизны и сравнительно высокого КПД чаще всего используются в раскроечно-гравировальных станках. Оптическая система состоит из трех зеркал и линзы. Первое зеркало закреплено неподвижно относительно лазерной трубки, остальные – перемещаются по осям X и Y. При встрече с каждым из них луч меняет направление на 90°.

После отражения от третьего зеркала луч попадает в фокусирующую линзу, которая собирает световой поток в узкий пучок и концентрирует энергию в одной точке. Ключевые характеристики этого элемента оптики:

  1. Диаметр. Его выбирают исходя из размеров рабочего поля станка. Чем больший путь приходится проходить пучку света от лазерной трубки до линзы, тем больше он рассеивается.
  2. Материал. Большинство CO2 лазеров хорошо работают с линзами с покрытием ZnSe или GaAs. Селенид цинка и арсенид галлия не поглощают излучения с длиной волны 10 мкм.
  3. Фокусное расстояние. По этому параметру линзы условно разделяют на короткофокусные и длиннофокусные. Первые позволяют добиться лучшей фокусировки. Они используются для резки пленок и тонкого листа, а также для гравировки. Вторые служат для резки толстых листовых материалов.

В станках используются лазеры с разными рабочими средами

Этапы настройки станка

Чтобы станок резал качественно и безошибочно повторял исходный рисунок, его необходимо правильно настроить.

Перед тем как юстировать лазерный станок, необходимо выполнить несколько подготовительных операций:

  • установить и отрегулировать станину по горизонту;
  • проверить правильность установки лазерной трубки.
  • подключить заземление;
  • убедиться в надежности присоединения высоковольтных проводов;
  • собрать систему охлаждения и проверить ее работоспособность;
  • протестировать механику станка, убедиться в отсутствии вибраций.

Последняя подготовительная операция может занять некоторое время, зависящее от конструкции приводов перемещения.

Юстировка оптики лазерного гравера заключается в установке зеркал в положения, при которых световой поток будет падать на них под углом 45°. При отражении от первых двух поверхностей луч должен оставаться в горизонтальной плоскости, а после отражения от третьей – попадать точно в центр тубуса с фокусирующей линзой. Для регулировки положения зеркал по вертикали, горизонтали и диагонали на держателе каждого из них предусмотрено три юстировочных винта.

Юстировку лазера проводят последовательно для всех зеркал и начинают с неподвижного. Одна из основных сложностей состоит в том, что поток излучения CO2 лазера находится в невидимой части спектра. На многих станках, рассчитанных на пользовательскую настройку оптики, для этого предусмотрен инструмент, который называется пилотным лучом. Это устройство имеет простую конструкцию и почти не отличается от светодиодной лазерной указки, однако позволяет точно и быстро настроить оптику.

Станки без пилотного луча юстируют при помощи кружков бумаги, которые наклеивают на зеркала. При этом необходимо отрегулировать мощность трубки, чтобы несфокусированный луч выжигал след на импровизированной мишени. Такая юстировка небезопасна. Из-за случайного отражения невидимого луча можно получить ожог глаз или кожи. Наиболее сложной операцией считается настройка последнего зеркала, которое отправляет луч на линзу. Чтобы заклеить ее бумагой, приходится снимать сопло. Нередко весь цикл юстировки приходится повторять несколько раз.

Этапы настройки станка

Кто должен настраивать лазерный станок?

Приобретая бюджетную модель малоизвестного производителя, нужно быть готовым к юстировке лазерного станка своими руками. При этом важно соблюдать технику безопасности – защитить глаза и кожу. Попадание луча может причинить серьезную травму. Более ответственные производители включают инструкцию по установке лазерного станка и юстировке оптики в пакет документов. При соблюдении порядка настройки вероятность допустить ошибку невысока, однако она все равно существует.

Компания MULTICUT производит раскроечно-гравировальные станки с размером рабочего поля 1530 × 3050 × 30 и 2030 × 3050 × 30. CO2 лазер мощностью 60, 80 или 150 Вт закреплен на портале, что позволило значительно снизить потери на рассеивание и повысить производительность оборудования. Настройка приводов перемещения со строгим соблюдением параллельности балки и рабочего поля выполняется один раз перед запуском. Жесткость несущих элементов и точная механика станка обеспечивают работу без перекосов и стабильность качества резки и гравировки.

Одно из ключевых преимуществ оборудования MULTICUT состоит в том, что все пуско-наладочные работы, включая настройку зеркал лазерного станка, выполняются инженерами компании бесплатно. Параллельно проводится обучение технических специалистов покупателя работе и ежесменному обслуживанию. В гарантийный период сервисный инженер компании MULTICUT проводит консультирование по режимам эксплуатации, работе с программным комплексом и устранению неисправностей. Благодаря такому подходу заказчик получает станок в работу сразу же после приобретения.

Ознакомиться со всеми преимуществами станков можно на официальном сайте и в демонстрационном зале MULTICUT. Также вы можете получить любые технические консультации у сотрудников компании по телефону.

Читайте также
Обновлено: 01.03.2024
Обновлено: 02.03.2024
Обновлено: 02.03.2024
Обновлено: 22.03.2024
Обновлено: 21.03.2024